Cotorras del Gustavo avanza a la semifinal. Correcaminos ganó la ronda regular Basket Puerto Plata

cotorras-del-gustavo-avanza-a-la-semifinal.-correcaminos-gano-la-ronda-regular-basket-puerto-plata

Puerto Plata.- Jaison Valdez hizo un triple-doble con 35 puntos, 12 rebotes y 11 asistencias en la victoria de las Cotorras del Gustavo 117 por 99 a los Mellizos del Sur, en la continuación del XXVI Torneo de Baloncesto de esta ciudad, el cual tiene una especial dedicatoria al Ministro Administrativo de la Presidencia, José Ignacio Paliza y se juega la Copa Ministerio de Deportes.

 Con esta victoria el equipo verde con negro clasifica a la semifinal en la cuarta posición y se estará enfrentando a Correcaminos de la Parte Baja.

 La primera mitad del encuentro fue dominada por las Cotorras 62-52.

 Además de Valdez por los ganadores se destacaron, Rafael Crisóstomo con 21 unidades, 8 rebotes y 3 asistencias, Miguel Álvarez saliendo de la banca encestó 19 puntos, 4 rebotes y 5 robos y Miguel Ortiz 16 y 3 rebotes.

 En el revés se destacaron, Adonis Núñez con 26 puntos, 6 rebotes y 7 asistencias, Carlos Carela 27, 5 atrapadas y 6 asistencias, Emil Díaz 12 y 9 atrapadas y Ricardo Almonte 11 tantos y 4 rebotes.

 La banca de las Cotorras superó a la de Mellizos 37-35.

Correcaminos de la Parte Baja termina en primer lugar en la regular 

 l combinado de los Correcaminos de la Parte Baja consiguió la victoria al vencer 115 por 100 a los Eduardos del Batey, para terminar en la primera posición del XXVI Torneo de Baloncesto de esta ciudad, el cual tiene una especial dedicatoria al Ministro Administrativo de la Presidencia, José Ignacio Paliza y se juega la Copa Ministerio de Deportes.

 Los dirigidos por el técnico capitalino Radhames Paulino, dominaron la primera parte del encuentro 54-46.

 Bernardo Polanco fue el mejor por los ganadores con 34 puntos, 6 rebotes y 3 asistencias, Junior Martínez 19 y 5 asistencias, Cameron Lard hizo un triple-doble 17 puntos, 12 rebotes y 10 bloqueos, Randy Lagombra saliendo de la banca anotó 17 encestes y Pedro Núñez 10, 3 rebotes, 4 asistencias y 3 robos.

 En la causa perdida se destacaron, Elvis Pérez con 18 puntos, 6 rebotes y 3 asistencias, Allan Thomas 18, 3 rebotes y 4 asistencias, Carlos Díaz 14, 6 capturas y 3 asistencias, José Ureña 11 y Junior Martínez 11 y 4 rebotes.

 El saque de honor fue realizado por la empresaria Heydi Musa.

 Los Correcaminos dominaron las posiciones de la serie regular con 5 ganados y 3 perdidos, Sosúa Sharks se quedó con el segundo puesto con 5 y 3, Eduardos del Batey el tercer lugar con 4-4, Cotorras del Gustavo la cuarta posición con 4-4 y Mellizos de Sur ocuparon el quinto puesto con 2-6.

  Inicio de las series semifinales.

 La acción continúa el próximo domingo 1 de mayo en el inicio de las series semifinales A & B en doble jornada desde las 5:00 de la tarde.

Compartir